Уважаемые жители Глазовского района!

08.08.2018

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г.Глазове информирует о количестве пострадавших от присасывания клещей по состоянию на 07.08.2018 года (с нарастающим итогом).

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 07.08.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 479 человек, из них дети до 14 лет – 72 человека.

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 125 человек, из них дети до 14 лет –28 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 70, положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 37, положительных - 15, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 30 человек, из них детей – 9 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 20 человек (дети).

В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек. В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) –26 случаев

Кладбища - 8

СНТ (сады-огороды) – 281

Лесная зона – 112

Парки, скверы – 5

Прочие - 47

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 124

Прочие - 1

Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию,     должны быть целыми.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.