В год 130-летия со дня рождения И.А. Наговицына в Глазовском районе разработан годовой план памятных мероприятий, в числе которых сегодня, 14 сентября, состоялись торжественное собрание и праздничный концерт

14.09.2018

В Глазовском районе гордятся, уважают и чтут память своего легендарного земляка И.А. Наговицына, уроженца д. Омутница. В год 130-летия со дня его рождения в Глазовском районе разработан годовой план памятных мероприятий, в числе которых сегодня, 14 сентября, состоялось торжественное собрание у памятника И.А. Наговицына, на которое собралось более 160 детей и взрослых со всего района. На памятное событие приехала внучатая племянница Хазиахметова В.С., которая живет и работает сегодня в Казани, но делает большую работу по сохранению и увековечиванию памяти государственного деятеля Удмуртской автономии. По итогам исследовательской работы в архивах ею в 2018 году издана книга "Три комиссара: архивные документы повествуют..." и в ближайшее время готовится к выпуску еще одна книга с рабочим названием "И.А. Наговицын - речи, статьи, письма, воспоминания". Глава Глазовского района В.В. Сабреков вручил Хазиахметовой В.С. благодарственное письмо Государственного Совета Удмуртской Республики "За вклад в сохранение памяти и наследия государственного деятеля УР И.А. Наговицына".            Продолжением праздничных мероприятий стала театрализованная программа и концерт "Парень из Туктыма", где гости смогли ознакомиться с жизнью маленького Иосифа, увидели зарисовки о годах его взросления в родной деревне, о поддержке односельчан, о его вкладе в становление Удмуртской автономии. В череде юбилейных мероприятий следующим значимым событием будет 17-ая научно-практическая конференция " Из прошлого в настоящее: 130 лет И.А. Наговицыну", которая пройдёт 24 октября т.г.