Муниципальный контроль

Муниципальный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Виды муниципального контроля:

Наименование контрольной функции Кто осуществляет
1.

Административный регламент по осуществлению муниципальной функции «Осуществление муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Глазовский район»»

Контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Отдел ЖКХ, транспорта и связи
2. Муниципальный лесной контроль
3.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения муниципальной функции «Осуществление муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Глазовский район»

Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории МО "Глазовский район"

План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 г.

План проведения плановых проверок по осуществлению муниципального земельного контроля граждан на 2021 г.

План проведения проверок по осуществлению муниципального земельного контроля граждан на 2020 год

План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год

Перечень и тексты нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом  муниципального земельного контроля

Разъяснения по типовым нарушениям земельного законодательства и размеры административных штрафов согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях