Муниципальный контроль

Муниципальный контроль – это деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Виды муниципального контроля:

Наименование контрольной функции Кто осуществляет
1.

Контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Отдел ЖКХ, транспорта и связи
2. Муниципальный лесной контроль
3. Муниципальный земельный контроль Отдел имущественных отношений
4. Муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения
5. Муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения Отдел ЖКХ, транспорта и связи
6. Контроль за представлением обязательного экземпляра

Постановление Администрации муниципального образования "Глазовский район" №15 от 06 февраля 2017 года "О внесении изменений в  положение о муниципальном контроле за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Глазовский район», утвержденного постановлением Администрации  муниципального образования «Глазовский район»  от 04 мая 2016 года №56.1"

Пояснительная записка к форме № 1-контроль за 1 полугодие 2017 года