Рабочий выезд в СПК «Коротай».

Сельское хозяйство

14 сентября 2018 года специалистами управления сельского хозяйства МО «Глазовский район» Корепановой Е.А., Дзюиной Р.Н. и Суслопаровой Г.А. был организован рабочий выезд в СПК «Коротай».

В результате выявлено:

По оперативным данным удой молока по хозяйству на 14.09.2018г. составляет 15,9 кг на корову (средний показатель по району 16,4 кг), что на 1,5 кг выше уровня прошлого года, валовой надой - 7468 кг, что выше на 694 кг.

За восемь месяцев 2018г. валовое производство молока составило 1957,3 тонны, что больше на 86,4 тонны уровня 2017 года. Продуктивность коров составила 4164 кг (в 2017 г - 3981 кг).

Телят получено 349 гол - больше аналогичного периода прошлого года.

Специалистами ежедневно контролируется ситуация по качеству молока. Так высшим сортом реализовано молока 98,4%, первым сортом 21,6%. Цена реализации молока в августе составила 19 руб. 30 коп.

Проводятся своевременная вакцинация животных, и вовремя оказывается ветеринарная помощь.

Идет подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота: отремонтированы кормушки и стена в коровнике на Коротаевской молочно-товарной ферме, постепенно заменяют полы.

На период 14 сентября в СПК «Коротай» убрано 73% всех зерновых и зернобобовых. На уборке пшеницы работает три зерноуборочных комбайна, один из-за поломки стоит на территории мастерской.

В данное время на зерносушильном комплексе операторы сортируют семена пшеницы. Операторы работают в две смены, зерно сушится и сортируется круглосуточно, но бывают перебои с печным топливом. Вспахано зяби 33%, вспашка продолжается.