Чему учить? Как учить?
17.05.2019
Образование
По какому алгоритму, последовательности и с каким примерным содержанием и наполнением учить детей? Ответы на эти вопросы содержаться в Концепциях преподавания школьных предметов. На семинаре руководителей районных методических объединений (РМО), состоявшемся 16 мая, обсуждались утвержденные предметные Концепции.
В конце 2018 г. состоялась Коллегия Министерства просвещения Российской Федерации, на которой были утверждены шесть новых Концепций преподавания школьных предметов — обществознания, географии, ОБЖ, физической культуры, искусства и технологии.
Во всех предложенных Концепциях учтены направления содержания и технологий урочной и внеурочной работы, дополнительного образования, воспитания и социализации учащихся.
Вновь утвержденные Концепции систематизируют идеи о направлении развития учебного предмета и нацелены на формирование практических умений и навыков в реальных условиях.
Людмила Нелюбина представила руководителям РМО утвержденные предметные Концепции и нацелила руководителей РМО на совместную работу по разработке муниципальных дорожных карт по реализации требований предметных Концепций. Были подведены итоги деятельности районных методических объединений. Людмила Эрнстовна отметила наиболее интересные формы методической работы в районе, вручила 10 руководителям методических объединений Благодарности Управления образования Администрации МО «Глазовский район» за высокий профессионализм при организации деятельности РМО.