ВНИМАНИЕ! Просим воздержаться от купания на водоемах Глазовского района!

08.07.2020

Лето, солнце и жаркая погода так и манят жителей искупаться в водоеме. Напоминаем, что купание разрешено только в установленных местах - на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, и отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. На территории Глазовского района такие места для купания отсутствуют.

В связи с этим рекомендуем воздержаться от купания в неустановленных местах!

Ближайший пляж с обследованным дном, дежурными спасателями находится в городе Глазове.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено – одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, Вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Дети устраивают в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавают на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Обращаем особое внимание – купание несовершеннолетних без присмотра взрослых влечет наложение административного штрафа, который возлагается на родителей или попечителей этих детей.
Во избежание травм и гибели на воде, лучше воспользоваться домашними бассейнами или отдыхом в специализированных бассейнах, принимать водные и солнечные ванны! Будьте благоразумны! Берегите себя и своих близких!

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в опасную ситуацию, обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного 101, 011, 112.

#Глазовский_район #удмуртия #безопасностьнаводе