Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

УДМУРТСТАТ ПОДВЕЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 2019 ГОДУ

02.10.2020

Удмуртстат

Индекс промышленного производства в 2019 году составил 101,5% к уровню предыдущего года, (по России – 102,3%), в том числе по добыче полезных ископаемых - 100,1%, обрабатывающим производствам - 104,0%, обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 96,6% и водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - 104,9%. Наибольший рост производства наблюдался по видам деятельности: «Производство прочих транспортных средств и оборудования» - в 1,7 раза, «Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» - в 1,4 раза, «Производство прочих готовых изделий» - в 1,3 раза. Среди регионов Приволжского федерального округа республика по этому показателю заняла 11 место.

За минувший год объем отгруженных товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, превысил 700 млрд.рублей, это на 3,8% больше в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Стоит отметить, что более трети (36%) этой суммы приходится на добычу полезных ископаемых, и более половины (57%) – на обрабатывающие производства. Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств занимают следующие виды деятельности: «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» – 23%, «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» - 17%, «Производство пищевых продуктов» - 14%, «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий» - 13%. 



Возврат к списку