КО ДНЮ АВТОМОБИЛИСТА

Удмуртстат

25 октября Россия отмечает День автомобилиста. Он празднуется ежегодно в последнее воскресенье октября.

Более 11 тысяч жителей Удмуртской Республики работают в автотранспортных организациях.

По данным МВД УР на начало 2020г. в республике зарегистрировано   463 тыс. легковых автомобилей, 59 тыс. грузовых автомобилей, 5 тыс. автобусов. За 9 месяцев 2020 года в Удмуртии автобусами регулярных маршрутов перевезено 70 млн. пассажиров, из них в г. Ижевске – 52 миллиона. Грузовым транспортом крупных и средних предприятий республики перевезено более 8 млн. тонн грузов.

Праздник отмечают не только работники автомобильного и городского пассажирского транспорта, но и владельцы личных транспортных средств и рядовые автолюбители. В Удмуртской Республике в 2019г. на каждую тысячу человек населения приходилось 299 личных легковых автомобилей, т.е. каждый третий житель республики, являясь владельцем автомобиля, считает этот праздник своим.