Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«Глазовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя Балезинского района за незаконную рубку лесных насаждений»

«Глазовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя Балезинского района за незаконную рубку лесных насаждений»

20.01.2026

Прокурорский надзор

Глазовской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя Балезинского района, совершившего незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере (п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что в октябре 2025 года мужчина, не имея специального разрешения на рубку сырорастущих деревьев, самостоятельно принял решение спилить деревья в лесном массиве вблизи населенного пункта Глазовского района для отопления на ферме. Используя бензопилу, он спилил 1 сырорастущее дерево породы сосна, 1 сырорастущее дерево породы осина.

В результате незаконных действий мужчины лесному фонду причинен ущерб в крупном размере на сумму 87 515 рублей. В ходе предварительного следствия причиненный ущерб виновным возмещен в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Кроме того, в собственность государства конфисковано орудие преступления – бензопила.

Приговор в законную силу не вступил.



Возврат к списку